|
|
|
|
|
|
|
|
страницы:
1
Текущая страница: 1
|
|
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЙ
ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В ЯСЕЛЬНОЙГРУППЕ НА ТЕМУ:
'' КИСОНЬКА-МУРЫСЕНЬКА В ГОСТЯХ У ДЕТЕЙ ''.
ясли-сад 2000 г.
Тема: Чтение потешки '' Кисонька - мурысенька ''
Программное содержание: Учить детей отвечать на вопросы воспитателя, побуждать к непроизвольному заучиванию фольклорных песенок; прививать умения разыгрывать сюжетные стихи в лицах, способствовать воспитанию интонационной выразительности речи. Вызвать у детей радость от прослушивания знакомых стихов и желание активно договаривать слова и фразы.
Материал – игрушки: Кукла Кузька, сундучок, кошка и картинка.
Ход занятия: Дети сидят полукругом. Кукла Кузька показывает сундучок и напоминает о его волшебном свойстве. Если положить в него картинку, а потом произнести заветные слова, то книжка расскажет про то, что на этой картинке нарисовано. Дети вместе с воспитателем рассматривают сундучок и, показывая на крышку, бочок пальцем произносят заклинанье: Сундучок, сундучок, позолоченный бочок, Расписная крышка, медная задвижка Раз, два, три, четыре, пять, Можно сказку начинать.
Давайте посмотрим, что же там лежит. Кузька открывает крышку и достает картинку Кошка. Воспитатель читает стихотворение '' Как у нашего кота ''. Дети смотрят на картинку и помогают читать, гладят кошку, показывают усы, глазки, хвостик, песенку поют – мяу, мяу. Кузька хвалит детей и рассказывает о своем коте. А затем показывает на игрушку котика, говорит, что зовут ее Мурысенька. Воспитатель предлагает, мягко ступая ''лапками'' как кошки подойти к Мурысеньке. Взяв в руки игрушку, разыграть в лицах фольклорную песенку '' Кисонька''. - Кисонька – Мурысенька, - Ты где была? - На мельнице. - Кисонька – Мурысенька, - Что там делала? - Муку молола. - Кисонька – Мурысенька, - Что из муки пекла? - Прянички. - Кисонька – Мурысенька, - С кем прянички ела? - Одна. - Не ешь одна! Не ешь одна! Угости. Повторяя слова ''угости'' воспитатель называет каждого ребенка по имени, затем, выделяя, первую часть имени кисоньки, спрашивает: « Почему ее Мурысенька зовут?». Дети отвечают, потому что она поет, мурлычет. Как она мурлычет? Дети: « мур, мур, мур ». Предлагает назвать по имени кисоньку. Хоровые и индивидуальные ответы. Песенку проигрывают еще раз, но при активном участии детей. Кисонька – Мурысенька угощает детей печеньем. Кукла Кузька хвалит детей и прощается с ними.
Текущая страница: 1
|
|
|
|
|
Предмет: Психология
Педагогика
|
|
Тема: Развитие речи в ясельной группе |
|
Ключевые слова: речи, Обучение, игра, обучение, Обучение дошкольное образование школа педагогика, дети, дошкольное, педагогика, дети нарушение обучение игра, образование, Развитие, нарушение, группе, ясельной, школа, Развитие речи в ясельной группе |
|
|
|
|
|
|
|
|