|  
 | 
        
          | 
        
		  |  |  
		  |  |  
		  |  |  
		  |  |  
          |  |  
		  |  |  
		  |  |  
		  | 
			  
			    | страницы:
	1 
	
 2 
 3 
 4 
 5 Текущая страница: 1
 |  |  
		  | 
			  
			    | 
 Демографические, географические и психографические данные в продвижении продукции
 
 
 Для успешного продвижения товаров на рынке необходимо иметь четкое представление о том , на какого покупателя рассчитана данная продукция. Потому современная рыночная экономика ориентирована прежде всего на покупателя. С целью наиболее эффективного продвижения продукции в фирмах создаются отделы, занимающиеся маркетингом. Фрэнсис Дж. Роджерс - вице-президент фирмы IBM по маркетингу, так определяет назначение маркетинга: “Маркетинг - это процесс установления фирмой созидательных отношений со средой, в которой она осуществляет реализацию своих товаров и услуг... Нельзя забывать о коренном различии между сбытом и маркетингом как двумя принципами деятельности фирмы. В первом случае вы пытаетесь заинтересовать покупателя тем, что вы уже имеете; во втором - вы стараетесь заиметь то, в чем покупатель сам заинтересован.” Ту же мысль высказывает и практик рекламы Говард Госсидж: “Люди не читают рекламных объявлений как таковых. Они читают то, что их интересует, и иногда этим оказывается рекламное объявление”
 Маркетинг многолик: в него входят ценовая политика, планирование ассортимента продукции, сегментация рынка, распределение продукции, реклама и стимулирование сбыта. В этой работе мне хотелось бы подробнее остановиться на таком аспекте маркетинга как сегментация рынка, ее принципы и критерии.
 Изучение потребителей позволяет выявить группы наиболее вероятных покупателей. Позволяет уяснить, как группы потребителей воспринимают их собственные товары и товары конкурентов. Оно помогает понять, на какой результат рассчитывает потребитель при покупке. Эти группы потребителей и представляют собою сегменты рынка.
 Но прежде чем говорить о принципах и критериях сегментации рынка необходимо сказать несколько слов об особенностях покупательского поведения, влияющих на эту сегментацию.
 Среди факторов, влияющих на покупательские привычки, Котлер выделяет факторы культурного порядка, социальные факторы, а также факторы личностные и психологические. К культурным факторам он относит культуру, субкультуру и социальное положение. К социальным факторам относятся: референтные группы, семья, роли статусы. Личностные факторы это Возраст и этап жизненного цикла семьи, род занятий, экономическое положение, образ жизни, тип личности и представления о самом себе. Среди психологических факторов выделяют мотивацию, восприятие, усвоение, убеждения и отношения. В своей книге Котлер приводит следующую схему:
 
 Факторы оказывающие влияние на покупательское поведение
 
 Факторы культурного                              Социальные факторы:
 порядка: Культура                                   Референтные группы
 Субкультура                                           Семья
 Социальное положение                            Роли статусы
 
 
 
 покупатель
 
 
 личностные факторы:                        Психологические факто-
 Возраст и этап жизнен-                      ры : Мотивация
 ного цикла семьи                              Восприятие
 Род занятий                                      Усвоение
 Экономическое                                 Убеждения
 положение                                        и отношения
 Образ жизни
 Тип личности и
 представления о самом
 себе
 
 Для более точного прогнозирования покупательского поведения маркетологи пытаются построить модель покупательского поведения. Она состоит из трех основных составляющих. Во-первых, это побудительные факторы маркетинга (товар, цена, методы распространения и стимулирование сбыта) и прочие раздражители ( экономические, научно-технические, политические и культурные). Все эти факторы влияют на “черный ящик” сознания покупателя. Котлер считает, что в этом “черном ящике” находятся характеристики покупателя а также процесс принятия им решения о покупке, то есть то, что производитель непосредственно наблюдать не может. Процесс принятия решения о покупке имеет несколько стадий.
 “Осознание проблемы
 Поиск информации
 Оценка вариантов
 Решение о покупке
 Реакция покупателя”
 Последняя составляющая модели покупательского поведения по Котлеру это ответные реакции покупателя. К ним относятся выбор товара, марки, дилера, времени покупки, а также выбор ее конкретного объекта.
 
 Маркетинг предлагает три стратегии охвата рынка, в двух из которых его сегментация имеет первостепенное значение.
 Три варианта стратегии охвата рынка
 
 1.
 
 Комплекс
 маркетинга                           рынок
 фирмы
 
 Недифференцированный маркетинг
 2.
 
 Вариант 1 комплекса                      сегмент рынка 1
 маркетинга фирмы
 
 Вариант 2 комплекса                     сегмент рынка 2
 маркетинга фирмы
 
 Вариант 3 комплекса                     сегмент рынка 3
 маркетинга фирмы
 
 Дифференцированный маркетинг
 3.
 Комплекс                                      сегмент рынка 1
 маркетинга
 фирмы                                          сегмент рынка 2
 
 
 
 Текущая страница: 1
 
 
 |  |  
		  |  |  
		  | 
			
		         |  |  
			 |   | Предмет: Экономика
География
Маркетинг |  
			 |   | Тема: Демографические, географические и психографические данные в продвижении продукции |  
			 |   | Ключевые слова: психографические, рынка, Демографические  географические и психографические данные в продвижении продукции, Маркетинг, сегментирование, данные, продвижении, продукции, географические, сегментирование рынка, Демографические |  
		        |  |  |  
	            |  |  
	            |  |  
			    |  |  
          |  |  |  |